Обучение по индивидуальному учебному плану

Главная ->  Обучение по индивидуальному учебному плану

Обучение по индивидуальному учебному плану -что это?

Обучение по индивидуальному учебному плану есть вид освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования самостоятельно, под контролем учителя, с последующей аттестацией.

Для кого может быть организовано обучение по индивидуальному учебному плану?

Обучение по индивидуальному учебному плану может быть организовано для учащихся:
   - с устойчивой дезадаптацией к школе и неспособностью к усвоению образовательных программ в условиях большого детского коллектива, а также положением в семье;
с высокой степенью успешности в освоении программ;
    - с ограниченными возможностями здоровья;
   - осваивающих образовательные программы углубленного или профильного уровня по отдельным предметам, по их запросам в целях обеспечения индивидуализации и дифференциации образовательного процесса;
    - не ликвидировавших в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования;
     - по иным основаниям.

Как осуществляется обучение по индивидуальному учебному плану при выборе такого способа продолжения обучения в случае неликвидации академической задолженности в установленный срок?

Индивидуальный учебный план разрабатывается для отдельного обучающегося (или группы обучающихся) на основе учебного плана Школы с учетом особенностей и образовательных потребностей этого (этих) обучающихся. Применительно к учащимся, имеющим академическую задолженность, это может быть учебный план, который содержит меры компенсирующего воздействия по тем предметам, по которым данная задолженность не была ликвидирована.

Комплект документов для перехода на обучение по индивидуальному учебному плану

1. заявление родителей (законных представителей) обучающегося;
2. заключение (справка) медицинской организации (при организации обучения на дому);
3. договор (при организации обучения на дому);
4. иные основания, требующие особых условий организации обучения.