Семейное образование

Главная -> Организация работы с экстернами -> Семейное образование

Семейное образование - одна из форм получения образования вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, и возможно по желагию обучающихся и их родителей (законных представителей).

Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как перейти на семейное образование?

Для того, чтобы перейти на получение общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) должны:
        1. Проинформировать об этом орган местного самоуправления: направить заявление в письменном виде в орган управления образования муниципалитета (ч.5 ст.63 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации
)
        2. Обратиться в образовательную организацию с заявлением об исключении ребенка из школы в связи с переводом на обучение в форме семейного образования. После этого ребенок не будет числиться в контингенте школы.
        3. Заключить договор с общеобразовательной организацией об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования.

Что является основанием для перевода учащегося в следующий класс при обучении в семье?

Освоение образовательной программы, в том числе отдельной ее части или всего объема учебного предмета образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном школой.
      В
 случае неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождения промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, за учащимся образуется академическая задолженность.
        Школа и родители несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (ч.4 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации).
        В случае, если учащийся не смог исправить оценки по результатам промежуточной аттестации, он не вправе продолжать обучение в форме семейного образования и переводится на обучение в образовательную организацию.